Logements subventionnés au titre de l'habitat privé dans les Hauts-de-Seine (2013-2025) : nombre, montants et communes
En 2025, le Département des Hauts-de-Seine a subventionné 569 logements au titre de l'amélioration de l'habitat privé, pour 1 636 500 € d'aides, soit 2 876 € en moyenne par logement. C'est 12,9 % de logements de plus qu'en 2024 (504 logements) et 3,3 % de montant en plus. 34 des 36 communes du département comptent au moins un logement subventionné en 2025 ; Vanves arrive en tête avec 110 logements, soit 19,3 % du total départemental.
📊 Source du jeu de données
Jeu de données « Logements subventionnés au titre de l'habitat privé », publié par le Département des Hauts-de-Seine sur son portail open data — 468 lignes (36 communes × 13 années, de 2013 à 2025), licence Licence Ouverte (Etalab), jeu mis à jour le 08/06/2026, extraction pour cette étude le 15/10/2026. Fiche complète : opendata.hauts-de-seine.fr/explore/dataset/logements-subventionnes-au-titre-de-lhabitat-prive-2.
Cette page est une réutilisation de ce jeu de données : tous les chiffres, les tableaux et le calculateur ci-dessous reposent sur l'extraction du 15/10/2026.
Chiffres clés de l'habitat privé subventionné dans les Hauts-de-Seine
Source : Département des Hauts-de-Seine, jeu « Logements subventionnés au titre de l'habitat privé » (opendata.hauts-de-seine.fr, Licence Ouverte), extraction du 15/10/2026. Moyenne par logement = montant des subventions ÷ nombre de logements subventionnés.
⚡ En bref
Le règlement départemental du 23 mai 2022, entré en vigueur au 1er janvier 2023, a élargi l'aide du Département des Hauts-de-Seine aux catégories moyennes de revenus. Dans le jeu, le montant moyen par logement passe de 1 991 € sur 2013-2022 à 2 880 € sur 2023-2025, et le montant versé par an de 1 108 065 € à 1 631 782 €, pour un nombre de logements comparable (557 puis 567 par an). Le nombre annuel de logements subventionnés culmine à 1 083 en 2014 et descend à 202 en 2022.
Explorer les logements subventionnés par commune des Hauts-de-Seine
Choisissez une commune (libellé tel que publié) et une année. L'outil affiche le nombre de logements subventionnés, le montant, la moyenne par logement (montant ÷ logements), la part de la commune dans le total du département et son rang parmi les 36 communes cette année-là.
Valeurs lues dans le jeu ouvert du Département des Hauts-de-Seine. Le montant d'une aide individuelle dépend du règlement départemental (montant socle et bonus) ; la moyenne affichée est un rapport entre deux totaux.
Évolution des logements subventionnés dans les Hauts-de-Seine depuis 2013
Sur 13 années, le Département des Hauts-de-Seine a subventionné 7 265 logements pour 15 976 000 €, soit 2 199 € en moyenne par logement. Le nombre annuel varie de 202 (2022) à 1 083 (2014).
| Année | Logements subventionnés | Montant (€) | Moyenne par logement (€) | Évolution des logements | Communes avec au moins un logement |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 483 | 1 380 592 | 2 858 | — | 34 |
| 2014 | 1 083 | 2 337 129 | 2 158 | +124,2 % | 34 |
| 2015 | 638 | 1 479 350 | 2 319 | −41,1 % | 35 |
| 2016 | 797 | 1 752 587 | 2 199 | +24,9 % | 33 |
| 2017 | 508 | 939 209 | 1 849 | −36,3 % | 32 |
| 2018 | 508 | 793 033 | 1 561 | 0,0 % | 31 |
| 2019 | 632 | 743 278 | 1 176 | +24,4 % | 30 |
| 2020 | 387 | 578 488 | 1 495 | −38,8 % | 27 |
| 2021 | 327 | 644 795 | 1 972 | −15,5 % | 29 |
| 2022 | 202 | 432 192 | 2 140 | −38,2 % | 33 |
| 2023 | 627 | 1 675 211 | 2 672 | +210,4 % | 29 |
| 2024 | 504 | 1 583 636 | 3 142 | −19,6 % | 34 |
| 2025 | 569 | 1 636 500 | 2 876 | +12,9 % | 34 |
Avant et depuis le règlement appliqué en 2023
Le jeu couvre 10 années sous l'ancien dispositif (2013-2022) et 3 années sous le règlement du 23 mai 2022 (2023-2025). Le nombre de logements par an reste du même ordre ; le montant moyen par logement augmente.
| Période | Années | Logements | Logements par an | Montant (€) | Montant par an (€) | Moyenne par logement (€) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013-2022 | 10 | 5 565 | 557 | 11 080 653 | 1 108 065 | 1 991 |
| 2023-2025 | 3 | 1 700 | 567 | 4 895 347 | 1 631 782 | 2 880 |
Les 36 communes des Hauts-de-Seine en 2025
En 2025, Vanves concentre 110 des 569 logements subventionnés (19,3 %). Les cinq premières communes (Vanves, Issy-les-Moulineaux, Colombes, Antony, Meudon) en regroupent 255, soit 44,8 %. Parmi les 34 communes qui comptent au moins un logement subventionné, la moyenne par logement va de 2 218 € à Ville-d'Avray (17 logements) à 5 200 € à Vaucresson et Garches (2 et 1 logements). Marnes-la-Coquette et Saint-Cloud affichent 0 logement subventionné pour 2025.
| Rang | Commune (libellé publié) | Code INSEE | Logements | Montant (€) | Moyenne par logement (€) | Part des logements |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | VANVES | 92075 | 110 | 287 345 | 2 612 | 19,3 % |
| 2 | ISSY LES MOULINEAUX | 92040 | 47 | 110 297 | 2 347 | 8,3 % |
| 3 | COLOMBES | 92025 | 36 | 104 663 | 2 907 | 6,3 % |
| 4 | ANTONY | 92002 | 34 | 94 246 | 2 772 | 6,0 % |
| 5 | MEUDON | 92048 | 28 | 84 965 | 3 034 | 4,9 % |
| 6 | VILLENEUVE LA GARENNE | 92078 | 26 | 95 470 | 3 672 | 4,6 % |
| 7 | MONTROUGE | 92049 | 24 | 79 616 | 3 317 | 4,2 % |
| 7 | CLAMART | 92023 | 24 | 74 773 | 3 116 | 4,2 % |
| 9 | GENNEVILLIERS | 92036 | 22 | 55 431 | 2 520 | 3,9 % |
| 10 | BOULOGNE BILLANCOURT | 92012 | 21 | 69 029 | 3 287 | 3,7 % |
| 11 | CHAVILLE | 92022 | 18 | 47 307 | 2 628 | 3,2 % |
| 12 | VILLE D'AVRAY | 92077 | 17 | 37 700 | 2 218 | 3,0 % |
| 13 | SEVRES | 92072 | 15 | 46 683 | 3 112 | 2,6 % |
| 13 | BOIS COLOMBES | 92009 | 15 | 37 996 | 2 533 | 2,6 % |
| 15 | RUEIL MALMAISON | 92063 | 14 | 38 712 | 2 765 | 2,5 % |
| 16 | CLICHY | 92024 | 13 | 43 656 | 3 358 | 2,3 % |
| 16 | COURBEVOIE | 92026 | 13 | 38 228 | 2 941 | 2,3 % |
| 18 | ASNIERES SUR SEINE | 92004 | 12 | 33 795 | 2 816 | 2,1 % |
| 18 | PUTEAUX | 92062 | 12 | 31 507 | 2 626 | 2,1 % |
| 20 | LEVALLOIS PERRET | 92044 | 11 | 29 963 | 2 724 | 1,9 % |
| 21 | BOURG LA REINE | 92014 | 10 | 24 150 | 2 415 | 1,8 % |
| 22 | LA GARENNE COLOMBES | 92035 | 9 | 40 500 | 4 500 | 1,6 % |
| 23 | BAGNEUX | 92007 | 7 | 23 950 | 3 421 | 1,2 % |
| 23 | CHATENAY MALABRY | 92019 | 7 | 20 861 | 2 980 | 1,2 % |
| 25 | NANTERRE | 92050 | 4 | 15 140 | 3 785 | 0,7 % |
| 25 | CHATILLON | 92020 | 4 | 10 743 | 2 686 | 0,7 % |
| 27 | SURESNES | 92073 | 3 | 11 265 | 3 755 | 0,5 % |
| 27 | MALAKOFF | 92046 | 3 | 10 450 | 3 483 | 0,5 % |
| 29 | VAUCRESSON | 92076 | 2 | 10 400 | 5 200 | 0,4 % |
| 29 | SCEAUX | 92071 | 2 | 8 300 | 4 150 | 0,4 % |
| 29 | LE PLESSIS ROBINSON | 92060 | 2 | 5 839 | 2 920 | 0,4 % |
| 29 | FONTENAY AUX ROSES | 92032 | 2 | 5 464 | 2 732 | 0,4 % |
| 33 | GARCHES | 92033 | 1 | 5 200 | 5 200 | 0,2 % |
| 33 | NEUILLY SUR SEINE | 92051 | 1 | 2 856 | 2 856 | 0,2 % |
| 35 | MARNES LA COQUETTE | 92047 | 0 | 0 | — | 0,0 % |
| 35 | SAINT CLOUD | 92064 | 0 | 0 | — | 0,0 % |
Libellés de commune tels que publiés dans le jeu. Rang : ex æquo au même rang. La moyenne par logement d'une commune qui compte peu de logements varie fortement d'une année à l'autre.
Cumul 2013-2025 : les 10 communes qui comptent le plus de logements subventionnés
Sur l'ensemble de la période, Colombes arrive en tête avec 975 logements (13,4 % du cumul départemental), devant Boulogne-Billancourt (710) et Nanterre (572).
| Rang | Commune (libellé publié) | Logements | Montant (€) | Moyenne par logement (€) | Part des logements | Années avec au moins un logement |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | COLOMBES | 975 | 1 646 852 | 1 689 | 13,4 % | 13 |
| 2 | BOULOGNE BILLANCOURT | 710 | 1 435 071 | 2 021 | 9,8 % | 13 |
| 3 | NANTERRE | 572 | 1 143 921 | 2 000 | 7,9 % | 13 |
| 4 | CLICHY | 556 | 1 233 775 | 2 219 | 7,7 % | 13 |
| 5 | MEUDON | 431 | 916 624 | 2 127 | 5,9 % | 13 |
| 6 | ASNIERES SUR SEINE | 382 | 740 728 | 1 939 | 5,3 % | 13 |
| 7 | ISSY LES MOULINEAUX | 377 | 718 592 | 1 906 | 5,2 % | 13 |
| 8 | GENNEVILLIERS | 362 | 944 054 | 2 608 | 5,0 % | 13 |
| 9 | VANVES | 357 | 659 854 | 1 848 | 4,9 % | 13 |
| 10 | ANTONY | 258 | 672 535 | 2 607 | 3,6 % | 13 |
Reproduire cette analyse (API ouverte)
Tous les chiffres de cette page se recalculent à partir de l'API publique du portail open data du Département des Hauts-de-Seine, sans clé d'authentification. Exemple : total des logements et des montants par année.
Réponse au 15/10/2026 : 2025 → 569 logements et 1 636 500 € ; 2024 → 504 logements et 1 583 636 €.
Champs utilisés : annee, code_insee, commune, nb_logements_subventionnes, montant_subvention. Export complet : /exports/json sur la même adresse.
Questions fréquentes
Combien de logements le Département des Hauts-de-Seine a-t-il subventionnés en 2025 ?
Selon le jeu « Logements subventionnés au titre de l'habitat privé » publié par le Département des Hauts-de-Seine, 569 logements ont été subventionnés en 2025, pour un montant total de 1 636 500 €, soit 2 876 € en moyenne par logement. C'est 12,9 % de logements de plus qu'en 2024 (504 logements).
Quel est le montant moyen de la subvention par logement dans les Hauts-de-Seine ?
Le montant moyen par logement est de 2 876 € en 2025 et de 3 142 € en 2024. Sur la période 2023-2025, il atteint 2 880 €, contre 1 991 € sur 2013-2022. Le règlement départemental du 23 mai 2022, entré en vigueur au 1er janvier 2023, a élargi le public éligible aux catégories moyennes de revenus (description du jeu).
Quelles communes des Hauts-de-Seine comptent le plus de logements subventionnés en 2025 ?
Vanves arrive en tête avec 110 logements (19,3 % du total départemental), devant Issy-les-Moulineaux (47), Colombes (36), Antony (34) et Meudon (28). Ces cinq communes regroupent 255 logements, soit 44,8 % du total de 2025.
Comment le nombre de logements subventionnés a-t-il évolué depuis 2013 ?
Le nombre annuel culmine à 1 083 logements en 2014 et descend à 202 en 2022, avant de remonter à 627 en 2023, première année du nouveau règlement. De 2013 à 2025, le Département a subventionné 7 265 logements pour 15 976 000 €.
Quels travaux l'aide départementale à l'habitat privé finance-t-elle ?
D'après la description du jeu, les projets peuvent concerner la rénovation énergétique, la santé et l'hygiène, l'adaptation à la perte d'autonomie, la protection de la sécurité des biens et des personnes et la lutte contre l'habitat indigne. L'aide se compose d'un montant socle et, selon les critères d'éligibilité, de bonus (rénovation énergétique, adaptation, famille, bonus social).
Où consulter les données sur l'habitat privé subventionné dans les Hauts-de-Seine ?
Le jeu est publié par le Département des Hauts-de-Seine sur son portail open data (opendata.hauts-de-seine.fr), sous Licence Ouverte (Etalab). Il donne, pour chacune des 36 communes et chaque année depuis 2013, le nombre de logements subventionnés et le montant de la subvention. Sa dernière mise à jour date du 08/06/2026.
Sources et méthodologie
- Département des Hauts-de-Seine — Logements subventionnés au titre de l'habitat privé — 468 lignes, 36 communes, années 2013 à 2025, mise à jour annuelle (dernière : 08/06/2026). Licence Ouverte (Etalab) : texte de la licence.
Note méthodologique
- Granularité : une ligne par commune et par année, avec le nombre de logements subventionnés et le montant de la subvention en euros. Les 468 lignes sont toutes renseignées, et chaque ligne qui compte au moins un logement porte un montant.
- Moyenne par logement : montant ÷ nombre de logements, arrondie à l'euro (arrondi au demi supérieur). Parts et évolutions arrondies à une décimale.
- Selon la description du jeu, les aides vont aux ménages qui réalisent des travaux dans leur logement et aux syndicats de copropriétaires dans le cadre de la lutte contre l'habitat indigne : la moyenne par logement se lit comme un rapport entre deux totaux, et la répartition par type de travaux relève des bilans du Département.
- Périodes : 2013-2022 (ancien dispositif) et 2023-2025 (règlement du 23 mai 2022, entré en vigueur au 1er janvier 2023, d'après la description du jeu).
- Les années 2007 à 2012 sont publiées par le Département dans un jeu antérieur, en pièces jointes de la même fiche ; cette étude porte sur le jeu en vigueur.
Les chiffres de cette page proviennent d'une extraction unique de l'API publique, datée du 15/10/2026, lue en lecture seule.
🤖 Utiliser nos calculatrices via API ou agent IA
Nos outils de calcul sont accessibles aux agents IA (Claude, ChatGPT, Cursor, etc.) via le protocole MCP (Model Context Protocol).
Transport : Streamable HTTP · Gratuit · Sans authentification
Documentation : macalculatriceenligne.com/mcp · llms.txt